¿Existe una conexión entre la sertralina y los sudores nocturnos?

Hay una conexión conocida entre la sertralina y sudores nocturnos, o sudoración excesiva mientras duerme. Son uno de los efectos secundarios relativamente comunes de la sertralina, que es un medicamento antidepresivo recetado, y no son peligrosos, aunque pueden ser incómodos o angustiosos. A menudo son más pronunciadas cuando el paciente comienza a tomar el medicamento o ha aumentado su dosis, aunque no se limitan a estos tiempos.

La sudoración excesiva durante el sueño se llama hiperhidrosis nocturna. Para que la sudoración se considere hiperhidrosis, debe haber más sudoración de la que se necesita para regular la temperatura del cuerpo, que es la función primaria de la sudoración, por lo que el término “sudores nocturnos” no incluye sudoración normal durante la noche debido al calor. Las personas que sufren de hiperhidrosis durante el sueño a menudo experimentan durante las horas de vigilia también. Este es otro efecto secundario común de la sertralina, por lo que la asociación de sertralina y sudores nocturnos es parte de un grupo más general de efectos secundarios comunes.

Sertralina es un inhibidor selectivo de la recaptación de serotonina (ISRS), una categoría de medicamentos psiquiátricos que también incluye varios otros antidepresivos comunes. El mecanismo por el que trabajan todavía no se entiende completamente, pero se cree que sus efectos son causados ​​por el aumento de la cantidad de neurotransmisor serotonina en las sinapsis entre las células nerviosas. La sudoración excesiva es un efecto secundario común de los ISRS, aunque la razón de esto todavía no se entiende. La conexión entre la sertralina y los sudores nocturnos parece ser especialmente fuerte, por razones desconocidas.

Si bien hay una relación entre la sertralina y sudores nocturnos, puede haber muchas otras causas de sudores nocturnos. Algunos de ellos son condiciones médicas graves que incluyen varios tipos de cáncer, infecciones como la tuberculosis y trastornos como la epilepsia y la diabetes mellitus. Así, en algunos casos sudores nocturnos experimentados por alguien que está tomando sertralina puede ser el producto de un problema separado, más grave en lugar de un efecto secundario de la medicación. Los sudores nocturnos también pueden ser causados ​​por cambios hormonales normales, como los que ocurren durante la menopausia. Muchas personas también sudan excesivamente debido a una predisposición genética innata para hacerlo, más que como un efecto de alguna otra causa subyacente o problema de salud.